Chi siamo

Esperienza, Specializzazione, Innovazione. 

Wide Group nasce nel 2016 dall’unione di tre società di brokeraggio assicurativo storiche e con competenze specifiche: Brokerstudio, Eurobroker e Venice Brokers. Questi sono nomi riconosciuti ovunque, con una visione internazionale del brokeraggio e un impegno concreto nei confronti dei clienti e dei collaboratori. La condivisione degli stessi valori e qualità porta Sibas a unirsi a Wide nel marzo 2018.

Wide Group esalta e moltiplica ogni giorno esperienza, specializzazione e innovazione.

 

MISSION

Siamo preparati, il nostro background annovera tre storie esemplari.

Siamo intraprendenti, la conoscenza del mercato globale ci permette di precorrere il domani.

Siamo dinamici, grazie all’innovazione tecnologica e al potere della condivisione.

Siamo trasparenti, l’etica ispira il nostro impegno e il rapporto quotidiano col cliente.

Siamo puntuali, sappiamo che un’esigenza reale non ha tempo da perdere.

Siamo concreti, consapevoli che il pragmatismo è l’anticamera del risultato di qualità.

Siamo tanti. Siamo uno. Ci siamo, sempre.

I nostri valori

Lavoro

Lavoro è impegno e determinazione.

Lavoro è onestà e responsabilità.

Lavoro è esperienza e eccellenza.

Lavoro è scelte e risultati.

Innovazione

Innovazione è qualità e crescita.

Innovazione è flessibilità e dinamismo.

Innovazione è coraggio e ricerca.

Innovazione è libertà e futuro.

Persone

Persone sono fiducia e integrità.

Persone sono competenza e passione.

Persone sono dedizione e cura del cliente.

Persone sono team e condivisione.

Il nostro team

Giuliano Luppi
Managing Partner
Operations & Finance
giuliano.luppi@widegoup.eu

Uno per tutti

tutti per uno

Gianluca Melani
Managing Director

gianluca.melani@widegoup.eu

Uno per tutti

tutti per uno

Gerardo Di Francesco
Managing Partner
Stategy and M&A
gerardo.difrancesco@widegoup.eu

Uno per tutti

tutti per uno

Matteo Barbini
Managing Partner
Placement & Special Risks
matteo.barbini@widegroup.eu

Uno per tutti

tutti per uno

Cristian Speronello
Managing Partner
Brokers Network
cristian.speronello@widegoup.eu
Giovanni Massimi
Managing Partner
Facilities & Operations
giovanni.massimi@widegoup.eu
Vittorio Gilardi Nadin
Senior Insurance Manager
vittorio.gilardi@widegoup.eu

testo di prova per vedere come viene quando va a capo in automatico

Marcello Pagani
Partner - Head of Energy & Classic Car
marcello.pagani@widegoup.eu
Carlo Mastrilli
Senior Insurance Manager
carlo.mastrilli@widegoup.eu
Giancarlo Milanesi
Senior Insurance Manager
giancarlo.milanesi@widegoup.eu
Simone Boni
Business Developer
simone.boni@widegoup.eu
Paolo Del Vecchio
Partner - Corporate Lines Specialist
paolo.delvecchio@widegoup.eu
Paolo Guardati
Partner - Sport & Leisure Specialist
paolo.guardati@widegoup.eu
Rocco Bellanova
Partner - Public Tenders & Health Specialist
rocco.bellanova@widegoup.eu
Giorgio Zamboni
Partner - Waste & Recycling Specialist
giorgio.zamboni@widegoup.eu
Andrea Porro
Partner - No Profit & Associations Specialist
andrea.porro@widegoup.eu
Brunella Biscontini
Senior Insurance Manager
brunella.biscontini@widegoup.eu
Filippo Farneti
Partner - Head of Marketplace
filippo.farneti@widegoup.eu
Fabio Bruni
Marketplace Manager
fabio.bruni@widegoup.eu
Daniela Iannacone
Marketplace Manager
daniela.iannacone@widegoup.eu
Cinzia Gibbin
Marketplace Manager
cinzia.gibbin@widegoup.eu
Antonio Ballarano
Head of Motor
antonio.ballarano@widegoup.eu
Guglielmo Perghem
Head of Operations
guglielmo.perghem@widegoup.eu
Debora Carioni
Operations Officer
debora.carioni@widegoup.eu
Elisa Medico
Operations Officer
elisa.medico@widegoup.eu
Claudia Cordeschi
Operations Officer
claudia.cordeschi@widegoup.eu
Paola Schembri
Operations Officer
paola.schembri@widegoup.eu
Antonella Palumbo
Operations Officer
antonella.palumbo@widegoup.eu
Barbara Furlan
Operations Officer
barbara.furlan@widegoup.eu
Giuliano Luppi
Managing Partner
Operations & Finance
giuliano.luppi@widegoup.eu
Giovanni Massimi
Managing Partner
Facilities & Operations
giovanni.massimi@widegoup.eu
Gabriele Vitale
Partner - Head of Claims
gabriele.vitale@widegoup.eu
Giorgio Savazzi
Claims Manager
giorgio.savazzi@widegoup.eu
Federica Bertuol
Claims Manager
federica.bertuol@widegoup.eu
Elena Mazza
Marketing & HR Manager
elena.mazza@widegoup.eu
Nunzia Paradiso
Financial Controller
nunzia.paradiso@widegoup.eu
Davide Imbeni
IT Manager
davide.imbeni@widegoup.eu
Patrizia Piccini
Financial Officer
patrizia.piccini@widegoup.eu

Uno per tutti

tutti per uno

Luigi Di Francesco
Chairman - Compliance & Regulatory
luigi.difrancesco@widegoup.eu

Uno per tutti

tutti per uno

Marco Melani
Chairman - Compliance & Regulatory
marco.melani@widegoup.eu

Network & Partnership